Итоги конференции

Итоги ХХ юбилейной международной научной конференции студентов «Сибирские юридические студенческие чтения», посвященной 300-летию прокуратуры России.

Победители конференции


п/п

Наименование секции

Итоги

Кол-во страниц

Уникальность

1.

Административное право

I место: Ласыгина Анастасия Алексеевна курсант 2 курса факультета подготовки сотрудников полиции Омской академии МВД России, тема научного доклада «Ответственность по КоАП за ложную информацию о действиях вооруженных сил Российской Федерации»

3

74%

II место: Квинт Элиас студент 1 курса ЧОУ ВО Сибирский юридический университет, тема научного доклада «Прекращение права владения гражданским огнестрельным оружием как следствие административного правонарушения»

4

69%

III место: Зуга Анна Игоревна ученик 8 класса Многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117, тема научного доклада «Возрастные ограничения в литературе»

5

80%

Гран-При: Былина Ксения Александровна курсант 3 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Особенности административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, предусмотренной ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

3

40%

2.

Гражданское право

Подсекция I

I место: Манташова Елизавета Ивановна студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Основные проблемы реквизиции земельного участка»

4

67%

II место: Чекмарева Анастасия Игоревна студент 3 курса Санкт – Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), тема научного доклада «Купля-продажа, как модель, применительно к сделкам о будущей недвижимости в соотношении с инвестиционными контрактами (договорами)»

4

95%

III место: Кулишкина Елизавета Сергеевна студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Законный интерес в гражданском праве»

 

Отсутствует текст статьи

Гран-При: Новгородцева Екатерина Сергеевна ученик 9 класса Многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117, тема научного доклада «Проблематика внесудебного порядка признания физического лица несостоятельным»

5

82%

3.

Гражданское право

Подсекция II

I место: Жауаров Айдар Шамелевич студент 3 курса Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, тема научного доклада «Высокоавтоматизированные транспортные средства: законодательное регулирование и правовые риски»

7

87%

II место: Манташов Тимофей Иванович студент 4 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада « Договор «аренды» спортсмена: правовое регулирование и характеристика»

 

Отсутствует текст статьи

III место: Кочеткова Виктория Евгеньевна курсант 3 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Оборот одежды с ведомственными знаками различия: изучение правового поля»

3

77%

4.

Гражданское судопроизводство, трудовое право и право социального обеспечения

Подсекция Трудовое право и право социального обеспечения

II место: Абдуназарова Маизура Содикжоновна студент 3 курса Ачинского филиала Красноярского государственного аграрного университета, тема научного доклада «Отстранение работников от работы в период распространения новой коронавирусной итнфекции COVID-19: теория и практика»

5

86%

III место: Шкловичк Владислав Денисович студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Проблема выделения трудовых споров как отдельной учебной дисциплины»

4

75%

Подсекция Гражданское судопроизводство:

I место: Сазонова Виктория Андреевна студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Пути реформирования процесса получения информации о должниках при вынесении судебного приказа»

3

75%

II место: Поль Алёна Денисовна, Дюсекеева Эльмира Ермухановна студенты 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Двойное представительство»

5

65%

III место: Киселёва Карина Витальевна, Каптурова Регина Ерлановна студенты 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Проблемы, связанные с участием прокурора в гражданском процессе»

5

7%

Гран-При: Адумян Раффи Кристофович ученик 10 класса Многопрофильного образовательного центра развития одаренности №117, тема научного доклада «Несовершенство института коллективного иска в России»

4

97%

Гран-При: Блудшая Мая Анатольевна ученик 10 класса Многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117, тема научного доклада «Противоречие публичного интереса как основание для отказа в иске»

4

50%

5.

Конституционное и муниципальное право

I место: Крюкова Карина Александровна студент 1 курса Новосибирского государственного университета, тема научного доклада «Целесообразность смертной казни или право на жизнь?»

5

90%

II место: Батраков Павел Александрович курсант 2 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Проблема соблюдения конституционных прав и свобод человека в эпоху цифровизации»

3

74%

II место: Чернышова Яна Викторовна курсант 2 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Конституционно-правовой статус населения как субъекта местного самоуправления»

5

77%

III место: Хусаинова Меруерт Асановна курсант 2 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Бесплатная квалифицированная юридическая помощь на местном уровне: конституционные основы и реальность»

8

40%

III место: Иманова Гульнара Ариф кызы студент 2 курса Омской гуманитарной академии, тема научного доклада «Проблемы эвтаназии в современной правовой системе Российской Федерации»

5

33%

III место: Кравцева Полина Александровна студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Сравнительный анализ института референдума в России и ряде стран Восточной Европы»

6

72%

Гран-При: Марий Артур Артурович ученик 9 класса Многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117, тема научного доклада «Правовой статус русского языка в странах СНГ»

4

87%

Гран-При: Авидиенко Анна Константиновна студент 1 курса Омского юридического колледжа, тема научного доклада «Брак в XXI веке»

 

Отсутствует текст статьи

6.

Криминалистика

I место: Фарафанова Ольга Алексеевна слушатель 5 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Применение тактических приемов при проведении следственных действий, носящих удостоверенный характер, с использованием видео-конференц-связи»

5

77%

II место: Сайфулина Алина Альбертовна курсант 5 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Типичные способы совершения преступления по статье 272 Уголовного кодекса Российской Федерации»

5

86%

III место: Буторина Софья Игоревна курсант 4 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Социальная сеть как источник криминалистически значимой информации при расследовании преступлений»

4

95%

7.

Лингвистика и право

I место: Удербаев Жалгас Исинжулович курсант 3 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема научного доклада «Особенности трансформации представлений о службе в языковом сознании курсантов»

 

Отсутствует текст статьи

II место: Насыров Минсагит Маратович курсант 3 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема научного доклада «Отражение образа армии в новостных заголовках современных интернет-СМИ»

 

Отсутствует текст статьи

III место: Тулеев Карим Тлеккаблович курсант 3 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема научного доклада «Образ Чапаева в жанре анекдота»

5

92%

8.

Международное право и Европейское право

I место: Флоров Глеб Сергеевич студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Актуальные проблемы взаимодействия Российской Федерации с Международной организацией уголовной полиции (Интерпол)»

5

85%

II место: Кочановский Леон Дмитриевич студент 2 курса Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Новосибирск), тема научного доклада «Деятельность Генеральной прокуратуры Российской Федерации в рамках обеспечения международного сотрудничества в сфере уголовного правосудия»

6

67%

III место: Маторкина Анастасия Евгеньевна студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Неэффективность деятельности ООН: основные причины»

3

62%

Гран-При: Шаповалов Александр Владимирович ученик 10 класса Многопрофильного образовательного центра развития одаренности №117, тема научного доклада «Законные основания для вмешательства во внутренние дела другого государства военным способом»

3

78%

Гран-При: Прошунин Алексей Михайлович ученик 10 класса Многопрофильного образовательного центра развития одаренности №117, тема научного доклада «Статус частных военных компаний в мировом и российском праве»

3

77%

9.

Полномочия органов прокуратуры России: История и современность

I место: Максимченко Алина Дмитриевна курсант 2 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Контроль и надзор в сфере местного самоуправления органами прокуратуры Российской Федерации»

5

44%

II место: Мамаева Дарья Игоревна студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Участие прокурора в правотворческой деятельности»

4

68%

III место: Асланов Меджид Джейхун оглы студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Основные этапы развития прокуратуры в России»

6

29%

III место: Ивченко Елена Станиславовна студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Биография Павла Ивановича Ягужинского – первого российского прокурора»

6

83%

Гран-При: Алдабергенова Султан Ержанович студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Характеристика именного Указа Петра I от 27 апреля 1722 г. «О должности генерал – прокурора»

3

78%

10.

Социология и политология

I место: Шабан Анис курсант 3 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема научного доклада «К вопросу о наличии религиозного компонента в присяге военнослужащих разных стран»

 

Отсутствует текст статьи

II место: Ву Куан Хай курсант 3 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема научного доклада «Особенности развития информационных технологий в Вооруженных силах Вьетнама»

 

Отсутствует текст статьи

II место: Юрченко Роман Александрович курсант 2 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема научного доклада «Агитационные плакаты военкоматов: реклама как средство формирования образа армии»

 

Отсутствует текст статьи

III место: Белоусов Егор Дмитриевич студент 2 курса Казанского федерального университета, тема научного доклада «Медиабезопасность как гарантия защиты в мире информации»

4

96%

III место: Киричок Александр Сергеевич курсант 3 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема научного доклада «Российская армия в новостных интернет – СМИ: как формируется образ?»

 

Отсутствует текст статьи

11.

Теория и история права и государства

I место: Будилин Николай Алексеевич курсант 2 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема научного доклада «Украинский национализм в «Надзорном производстве Отдела по спецделам Прокуратуры СССР, Главной транспортной прокуратуры, Главной прокуратуры морского и речного флота. 1936-1965 гг.»

6

89%

II место: Квинт Элиас студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Правовые коллизии поправок в Федеральный закон «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ и способы их преодоления»

5

74%

III место: Иванов Павел Владимирович студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Причины наступления Смутного времени»

5

94%

III место: Дмитриева Владлена Константиновна студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Политические репрессии 1937-1938 гг.»

6

23%

Гран-При: Андреев Владимир Владимирович ученик 8 класса Многопрофильного образовательного центра развития одаренности №117, тема научного доклада «Правовое регулирование беспилотных транспортных средств»

5

62%

12.

Уголовное право и криминология

Подсекция I

I место: Кузнецова Валерия Алексеевна студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Роль постановлений Пленума Верховного Суда РФ в формировании судебной практики по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы»

3

66%

II место: Лелётко Виктория Владимировна студент 2 курса Саратовской государственной юридической академии, тема научного доклада «Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией: особенности нормативного закрепления»

5

73%

III место: Сергеева Юлия Сергеевна студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Уголовная ответственность за распространение фейковых новостей»

4

46%

III место: Малумян Артур Андраникович студен 2 курса Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Новосибирск), тема научного доклада «Роль сети «Интернет» в противодействии экстремизму в поликультурной молодежной среде»

5

90%

13.

Уголовное право и криминология

Подсекция II

I место: Поль Алёна Денисовна, Дюсекеева Эльмира Ермухановна студенты 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Проблема киборгизации в уголовном законодательстве»

5

74%

II место: Хныкина Анастасия Петровна студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Анализ и проблемы применения статьи 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации»

4

82%

III место: Гусарова Екатерина Алексеевна слушатель 5 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Проблемы разграничения провокации взятки, коммерческого подкупа от оперативного эксперимента»

4

89%

14.

Уголовное право и криминология

Подсекция III

I место: Сердюк Юлия Дмитриевна студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Проблемы исполнения наказания в отношении осужденных с расстройством половой идентификации»

4

88%

II место: Гаджиев Шахбаз Феликсович слушатель 5 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Уголовная ответственность за преступления в сфере информационных технологий»

5

61%

III место: Кац Екатерина Дмитриевна ученик 8 класса Многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117, тема научного доклада «Виктимология скулшутинга как криминологического явления»

5

33%

Гран-При: Штыхлин Максим Павлович студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «К вопросу о целесообразности наличия состава преступления, предусмотренного статьёй 205.3 УК РФ»

5

79%

15.

Уголовный процесс

Подсекция I

I место: Лямзин Владислав Андреевич курсант 3 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «О возможности имплементации институтов англо-саксонского права в уголовный процесс России»

6

87%

II место: Кочеткова Виктория Евгеньевна курсант 3 курса Омской академии МВД России, тем научного доклада «К вопросу о введении следственного судьи как участника уголовного судопроизводства»

5

76%

III место: Точенова Рада Олеговна слушатель 5 курса Омской академии МВД, тема научного доклада «Совершенствование правового положения обвиняемого при производстве дознания»

4

85%

16.

Уголовный процесс

Подсекция II

I место: Бакунчев Максим Андреевич курсант 5 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве основания и повода для возбуждения уголовного дела»

5

82%

II место: Анохин Антон Евгеньевич студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Врачебная тайна и допрос врача на стадии предварительного расследования и в судебном заседании. Дискуссионные вопросы»

6

42%

III место: Куц Кристина Викторовна слушатель 5 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада « Существенное нарушение закона, препятствующее рассмотрению и разрешению уголовного дела судом, как основание для возбуждения уголовного дела прокурору»

4

78%

Гран-При: Павлишина Александра Андреевна студент 4 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Проблема понятия «следственное действие»

5

72%

17.

Уголовный процесс

Подсекция III

I место: Мялицына Мария Андреевна курсант 4 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Проблемы использования видео – конференц - связи на досудебном этапе уголовного судопроизводства»

4

93%

II место: Медведев Роман Константинович курсант 4 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Некоторые аспекты неразглашения сведений, составляющих семейную и личную тайну, следователем, которые ему стали известны в ходе производства обыска»

5

74%

III место: Бедулина Полина Сергеевна курсант 3 курса Омской академии МВД России, тема научного доклада «Алгоритм допроса на досудебном производстве с использованием видео-конференц-связи»

5

88%

III место: Сизов Максим Михайлович студент 3 курса Саратовской государственной юридической академии, тема научного доклада «Особенности прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно – правового характера в виде судебного штрафа»

5

69%

18.

Физическая культура и спорт

I место: Руф Владислав Сергеевич студент 2 курса Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева (Екатеринбург), Дробышева Анна Денисовна студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Нарушение прав несовершеннолетних спорстменов в области физической культуры и спорта»

5

97%

II место: Цихович Данил Игоревич студент 1 курса Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, тема научного доклада «Влияние нагрузок различной направленности на состояния нервно-мышечного аппарата по данным латентного времени вызванного сокращения мышц у квалифицированных пловцов»

6

85%

III место: Крамарь Виктор Сергеевич магистр Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, тема научного доклада «Организация системы подготовки спортивного резерва в центре спортивного плавания»

 

Отсутствует текст статьи

19.

Финансовое право

I место: Майоров Артём Федорович, Киселева Карина Витальевна студенты 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Влияние санкционной политики Запада на стабильность экономики России»

6

92%

II место: Савченко Екатерина Олеговна, Шкловчик Владислав Денисович студенты 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Мошенничество в интернет-сфере»

5

13%

III место: Тюрин Георгий Сергеевич ученик 10 класса Многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117, тема научного доклада «Цифровые валюты, как объект права»

5

94%

20.

Налоговое право

I место: Филимон Артём Юрьевич, Сазонова Виктория Андреевна студенты 3 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Пути реформирования транспортного налога в Российской Федерации»

5

91%

II место: Чешегорова Ксения Алексеевна, Шмуленкова Елена Сергеевна студенты 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Экспериментальная налоговая система: автоматизированная упрощенная система налогообложения»

4

66%

III место: Лукьянова Елизавета Александровна студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Проблематика земельного налога»

3

75%

21.

Юридическая и социальная психология

I место: Маторкина Анастасия Евгеньевна студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Психология абъюза»

5

71%

II место: Палоян София Артуровна студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Бодипозитив»

5

66%

III место: Козаева Камила Викторовна студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада «Психологический аспект просуицидального поведения младшего юношеского возраста»

5

78,28%

22.

«Право глазами юных исследователей»

I место: Берг Марианна Александровна студент 1 курса Омского юридического колледжа, тема научного доклада «Проблема жесткого обращения с заключенными в уголовно – исправительной системе»

 

Отсутствует текст статьи

II место: Атиньк Варвара Витальевна студент 1 курса Омского юридического колледжа, тема научного доклада «Проблемы криминализации домашнего насилия»

 

Отсутствует текст статьи

III место: Бажмина Альвина Витальевна студент 3 курса Омского юридического колледжа, тема научного доклада «Убийство матерью новорожденного ребёнка: Проблемы квалификации»

 

Отсутствует текст статьи

Архив 2021 года:

Победителям, занявшим 1 место в секции, публикация в сборнике тезисов доклада  по итогам конференции бесплатная!

Победители, занявшие 2 и 3 места, а также отмеченные отдельными номинациями в секции, оплачивают затраты на публикацию в размере 70 рублей за одну страницу формата А4. Порядок оплаты и реквизиты.

Внимание! В сборник материалов по итогам конференции допускается включение не более чем одной статьи (тезисов доклада) от одного автора/коллектива соавторов. Если Вы стали победителем в нескольких секциях, то необходимо сообщить в организационный комитет решение относительно того, какая статья будет опубликована, выслав письмо на е-mail: nauka@siblu.ru

№ п/п

Наименование секции

Итоги

1

«Финансовое право»

Подсекция 1

I место – Андреева Наталья Дмитриевна, Завильская Светлана Евгеньевна, студенты 3 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада: «Информационный обмен налоговых органов России и зарубежных стран»

II место – Павлишина Александра Андреевна, Романова Марина Сергеевна, студенты 3 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада: «Кто выиграет, а кто проиграет от повышения налога на богатых»

III место – Егорова Дарья Сергеевна, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Вычеты по налогу на доходы физических лиц»

Номинация от секции «За активное участие»:

Метелёв Ярослав Сергеевич, студент 3 курса Сибирского юридического университета

2

«Финансовое право»

Подсекция 2

I место – Бондарев Родион Кириллович, студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада: «Проблема правового регулирования рынка криптовалюты в России»

II место – Маторкина Анастасия Евгеньевна, студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада: «Коррупция, как фактор теневой экономики: тенденции и перспективы развития»

III место – Каминецкий Дмитрий Владимирович, Чембура Виктория Александровна, студенты 2 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Закредитованность населения и её причины»

3

«Конституционное и муниципальное право»

Подсекция 1

I место – Батраков Павел Александрович, курсант 1 курса Омской академии МВД России, тема статьи: «Проблема соблюдения конституционных прав и свобод человека в эпоху цифровизации»

II место – Аманжанов Азирет Кубатбекович, курсант 1 курса Омской академии МВД России, тема статьи: «Свобода манифестаций: опыт России и Кыргызстана»

II место – Кетлер Нелли Ивановна, курсант 2 курса Омской академии МВД России, тема статьи: «Организация и проведение выборов в местах ограничения свободы»

III место – Акилова Алия Исабаевна, студент 4 курса Сибирского юридического университета, тема статьи: «Понятие, признаки и виды решений Конституционного Суда Российской Федерации»

III место – Чернышова Яна Викторовна, курсант 1 курса Омской академии МВД России, тема статьи: «Избирательно право в условиях цифровизации»

4

«Конституционное и муниципальное право»

Подсекция 2

I место – Аншаков Иван Алексеевич, Стахеева Валерия Андреевна, студенты 2 курса Саратовской государственной юридической академии, тема статьи: «Блокировка персональных страниц в социальных сетях и свобода слова: зарубежный опыт»

II место – Карасева Екатерина Александровна, студент 2 курса Саратовской государственной юридической академии, тема статьи: «Меры конституционно-правовой ответственности и принуждения за нарушения избирательного законодательства в зарубежных странах»

III место – Шакиров Амир Азатович, студент 2 курса Саратовской государственной юридической академии, тема статьи: «Проблема криптографической защиты информации в зарубежных странах»

5

«Международное право и европейское право»

I место – Степина Кристина Вадимовна, курсант 3 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Международная организация гражданской авиации как гарант обеспечения безопасности воздушного пространства»

II место – Ермола Алексей Николаевич, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Проблемы определения правового статуса геостационарной орбиты»

III место – Завильская Светлана Евгеньевна, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Запрещенные методы и средства ведения войны в международном гуманитарном праве»

6

«Теория и история права и государства»

I место – Козаева Камила Викторовна, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Татаро-монгольское нашествие в истории и судьбе Северной Осетии»

I место – Дегтярев Максим Анатольевич, студент 4 курса Сибирского федерального университета, тема доклада: «Соборное уложение 1649 года как эволюция в развитии российского законодательства по борьбе с коррупцией и злоупотреблениями должностных лиц»

II место – Гераськин Антон Викторович, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Развитие института судебных следователей»

II место – Пайкерова Анастасия Валерьевна, курсант 1 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Пандемия коронавируса COVID-19 как фактор правообразования»

III место – Сердюк Юлия Дмитриевна, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Социально-экономические особенности и стратегия развития исторического туризма в регионе (на примере Омской области)»

III место – Хныкина Анастасия Петровна, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Оценка личности Петра III в истории»

7

«Лингвистика и право»

I место – Насыров Минсагит Маратович, курсант 2 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема доклада: «Бессмертный полк» как концепт современной лингвокультуры»

II место – Юрченко Роман Александрович, курсант 5 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема доклада: «Роль коммуникативной стратегии западных СМИ в формировании образа Парада Победы»

III место – Фролов Никита Андреевич, курсант 2 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема доклада: «Язык игроков «World of tanks»

8

«Социология и политология»

«Философия»

«Юридическая и социальная психология»

I место – Фисенко Юлия Юрьевна, студентка 2 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Социально-психологический аспект противодействия коррупции сотрудников ФССП Российской Федерации»

I место – Гераськин Дмитрий Вячеславович, Кемжаева Яна Сердаровна, студенты 4 курса Омского государственного педагогического университета, тема доклада: «Гипертрофированная личностная тревожность как результат нарушения четвертой фундаментальной экзистенциальной мотивации»

I место – Амомбо Аксель, курсант 2 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема доклада: «О некоторых аспектах взаимодействия современной армии и общества Камеруна»

II место – Казанцева Екатерина Алексеевна, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Возмещение морального вреда жизни и здоровью»

II место – Соловьева Кристина Андреевна, Хушаков Руслан Саидбекович, студенты 2 курса Саратовской государственной юридической академии, тема доклада: «Антиутопия как форма политического дискурса. Определение особенностей общих черт терминов»

II место – Божко Иван Юрьевич, курсант 4 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема доклада: «Велика Отечественная война: знания и представления молодежи (результаты социологического исследования)»

III место – Задёра Василий Владимирович, студент 2 курса Саратовской государственной юридической академии, тема доклада: «Психологическая готовность сотрудников полиции к применению табельного оружия. Пути решения вопроса о психологической подготовки»

III место – Золотухин Александр Максимович, курсант 1 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема доклада: «Противовластный дискурс современного комикса»

III место – Эстефаниу Жубилу, курсант 1 курса Омского автобронетанкового инженерного института, тема доклада: «Правовые и демографические и аспекты взросления в черной Африке»

9

«Уголовный процесс»

I место – Мялицына Мария Андреевна, курсант 3 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Участие народного элемента в отправлении правосудия в российском уголовном процессе»

I место – Куц Кристина Викторовна, курсант 4 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Возвращение уголовного дела прокурору для усиления обвинения»

I место – Точенова Рада Олеговна, курсант 4 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Особенности формирования обвинения при производстве дознания»

II место – Сайфулина Алина Альбертовна, курсант 4 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Запрет определенных действий: три года спустя»

III место – Рысев Генрих Сергеевич, Щербаков Сергей Вячеславович, студенты 3 курса Саратовской государственной юридической академии, тема доклада: «К вопросу о проблемах регулирования института частного обвинения в уголовном процессе»

III место – Батманова Любовь Александровна, студент
3 курса Саратовской государственной юридической академии, тема доклада: «О наличии у несовершеннолетних права на рассмотрение их дела с участием присяжных заседателей»

10

«Криминалистика»

I место – Плесовских Юлия Андреевна, Бухтоярова Кристина Евгеньевна, студенты 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Вызов на допрос в уголовном судопроизводстве в контексте современных реалий»

II место – Ловицкая Виктория Кирилловна, Волошина Ирина Васильевна, студенты 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Факторы, влияющие на достоверность образцов для сравнительного исследования»

III место – Джусь Анна Сергеевна, Казанцева Ирина Андреевна, курсанты 5 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Виртуальные следы, образуемые при совершении мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий»

11

«Административное право»

I место – Штыхлин Максим Павлович, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «К вопросу о создании административных судов в Российской Федерации»

II место – Былина Ксения Александровна, курсант 2 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Административная ответственность за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологической безопасности в условиях пандемии»

III место – Соловьева Кристина Андреевна, Хушаков Руслан Саидбекович, студенты 2 курса Саратовской государственной юридической академии, тема доклада: «О правовых проблемах здравоохранения в период пандемии»

12

«Гражданское и административное судопроизводство»

I место – Крохалева Александра Алексеевна, курсант 3 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Тайна совещательной комнаты: объективность, независимость и беспристрастность судей при вынесении решения»

II место – Вакар Анастасия Павловна, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Минимальный возраст для приобретения статуса адвоката»

II место – Шалыгина Алина Сергеевна, студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Советский нотариат. Его достоинства и недостатки»

III место – Штырков Даниил Александрович, студент 3 курса Саратовской государственной юридической академии, тема доклада: «Самоконтроль суда в гражданском судопроизводстве»

Номинация от секции «Актуальность исследования»: Шугулбаева Айнура Ансабаевна, студент 2 курса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» тема доклада: «Процедура медиации для решения споров, связанных с интеллектуальной собственностью»

13

«Трудовое право и право социального обеспечения»

I место – Никишова Лада Александровна, Пашко Екатерина Игоревна, студенты 2 курса Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, тема доклада: «Нетипичные формы занятости»

II место – Флоров Глеб Сергеевич, студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Проблемные аспекты введения электронных трудовых книжек»

III место – Скоробогатова Кристина Дмитриевна, студент 4 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Проблемные аспекты социального обеспечения одиноких отцов, воспитывающих детей без матерей в Российской Федерации»

III место – Каминецкий Дмитрий Владимирович, Чембура Виктория Александровна, студенты 2 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Вклад ЕСПЧ в понимание прав человека в сфере труда»

14

«Гражданское право»

Подсекция 1

I место – Ермола Алексей Николаевич, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Защита правообладателей земельных участков при установлении зон с особыми условиями использования территорий»

II место – Высоцкий Павел Павлович, студент 3 курса Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, тема доклада: «Внедрение плавающего залога (floating charge) в российское гражданское право»

III место – Бараулина Мария Александровна, курсант 2 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Соседские права в современной России»

Гран-при «Приз зрительских симпатий»: Доценко Екатерина Владимировна, студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Проблемы законодательства о лицензировании»

Гран-при «За актуальность работы»: Погорелова Дарья Вячеславовна, магистрант 2 курса Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», тема доклада: «Оптимизационный законопроект: об очередном изменении правового регулирования в сфере государственных закупок»

15

«Гражданское право»

Подсекция 2

I место – Негодаев Артем Александрович, магистрант 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Предвидимость убытков как критерий для ограничения ответственности в российском гражданском праве»

II место – Суханова Андриана Александровна, студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Цифровая собственность, как объект гражданских прав и предмет спора в российских судах (на примере аккаунта в социальной сети)»

III место – Манташов Тимофей Иванович, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «К вопросу о введении права застройки и его преимуществах»

III место – Новикова Елена Андреевна курсант 2 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Баланс интересов сторон при установлении сервитута»

16

«Уголовное право и криминология»

Подсекция 1

I место – Батракова Виктория Дмитриевна, курсант 5 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Уголовно-правовое и криминологическое исследование посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ)»

I место – Серов Андрей Павлович, студент 4 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Актуальные проблемы применения 243.4 УК РФ»

II место – Гусарова Екатерина Алексеевна, курсант 4 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Перспективы криминализации незаконного обогащения в России»

II место – Климаков Егор Александрович, студент 4 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Дорожно-транспортные преступления: вопросы теории и практики»

III место – Попова Розалина Вадимовна, курсант 4 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Обоснованность законодательных изменений ст. 213 УК РФ «Хулиганство» вызывает сомнения»

III место – Кузнецова Валерия Алексеевна, Маторкина Анастасия Евгеньевна, студенты 2 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Преступление в сфере информационных технологий»

17

«Уголовное право и криминология»

Подсекция 2

I место – Парин Дмитрий Витальевич, студент 3 курса Дальневосточного федерального университета, тема доклада: «Уголовная ответственность за добросовестное заблуждение»

II место – Селюгина Дарья Константиновна, магистрант 2 курса Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина, тема доклада: «Зарубежный опыт установления уголовной ответственности за заведомо ложный донос»

III место – Хрущёва Мария Александровна, студент 3 курса Кубанского государственного университета, тема доклада: «Запрет на передвижение осужденных к лишению свободы, заражённых ВИЧ инфекцией, без конвоя или сопровождения»

18

«Физическая культура и спорт»

I место – Крамарь Виктор Сергеевич, магистрант 1 курса Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, тема доклада: «Индивидуальный подход в процессе подготовки высококвалифицированных пловцов в предсоревновательном мезоцикле»

II место – Козаева Камила Викторовна, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Влияние физической культуры и спорта на состояние здоровья астматика».

III место – Моргунова Кристина Александровна, курсант 1 курса Омской академии МВД России, тема доклада: «Использование современных технических средств на занятиях по огневой подготовке в ОВД»

 

 

Архив 2020 года:

Уважаемые участники, поздравляем с победой в конференции!

Победителям, занявшим 1 место в секции, публикация в сборнике тезисов доклада  по итогам конференции бесплатная!

Победители, занявшие 2 и 3 места, а также отмеченные отдельными номинациями в секции, оплачивают затраты на публикацию в размере 70 рублей за одну страницу формата А4. Порядок оплаты и реквизиты.

Внимание! В сборник материалов по итогам конференции допускается включение не более ечм одной статьи (тезисов доклада) от одного автора/соавторов. Если Вы стали победителем в нескольких секциях, то необходимо сообщить в организационный комитет решение относительно того, какая статья будет опубликована , выслав письмо на е-mail: nauka@siblu.ru

№ п/п

Наименование секции

Итоги

1

«Финансовое право»

II место – Андреева Наталья Дмитриевна, Завильская Светлана Евгеньевна, студенты 2 курса Сибирского юридического университета, тема научного доклада: «Нецелевое использование бюджетных средств как угроза экономической безопасности»

III место – Дорошенко Полина Геннадьевна, Суриков Николай Алексеевич, студенты 2 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Влияние финансовых пирамид на государство и общество»

Номинация от секции «За активное участие»:

1. Гордий Павел Сергеевич, студент 3 курса Сибирского юридического университета

2. Козина Ангелина Петровна, студент 3 курса Сибирского юридического университета

2

«Налоговое право»

I место – Кутузов Максим Александрович, магистрант 2 курса Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, тема доклада: «Экономическая ложь косвенных налогов: правовой аспект»

II место – Войдашенко Марина Васильевна, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Налоговая политика в чрезвычайных ситуациях»

III место – Керимли Шола Муртузали кызы, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Проблемы применения стандартных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц»

3

«Конституционное и муниципальное право»; «Международное право и европейское право»

I место – Серов Андрей Павлович, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема статьи: «К вопросу о правильном понимании «убийства рода»

II место – Климаков Егор Александрович, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема статьи: «Разрешение международных спортивных споров в спортивном арбитражном суде»

III место – Мурашкин Кирилл Игоревич, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема статьи: «К вопросу о лояльность в соблюдении норм женевских конвенций
1949 года»

4

«Теория и история права и государства»

I место – Чембура Виктория Александровна, Каминецкий Дмитрий Владимирович, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Отношение
к коренному населению из Сибири в XVII-XIX веках»

II место – Суханова Андриана Александровна, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Юридическая оценка расстрела царской семьи 1918 года»

III место – Филимон Артем Юрьевич, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Русско-византийский договор 911 г. как источник древнерусского права»

5

«Лингвистика и право»

I место – Логинов Игорь Евгеньевич, курсант 4 курса Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ), тема доклада: «Отражение представлений о фашизме в языковом сознании курсантов и студентов омских вузов»

II место – Киричок Александр Сергеевич, курсант 1 курса Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ), тема доклада: «Концепт «семья» в представлении молодежи (на примере курсантов военного вуза)»

III место – Насыров Минсагит Маратович, курсант 1 курса Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ), тема доклада: ««Бессмертный полк» в языковом сознании молодежи (на примере курсантов и кадет)»

Номинация от секции «За чистоту русского языка»:

Войдашенко Марина Васильевна, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Англоязычное заимствование в современном русском языке»

6

«Социология, политология»

I место – Банщикова Алина Андреевна, студентка 4 курса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», тема доклада: «Стигматизация ВИЧ-инфицированных людей как феномен массового сознания»

II место – Фролова Юлия Юрьевна, студент 2 курса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», тема доклада: «Инфодемиологическое исследование пандемии COVID-19»

III место – Козлов Владислав Александрович, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Этнический национализм в России: мифы и реальность»

Номинация от секции «За успешное начало научной деятельности»: Бабичева Екатерина Андреевна, студентка 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Оценка личности и деятельности Ивана Грозного в трудах отечественных и зарубежных авторов прошлого и современности»

7

«Юридическая и социальная психология»

I место – Лопанова Юлия Олеговна, студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Психология газлайтинга»

II место – Фисенко Юлия Юрьевна, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Социально-психологический аспект суррогатного материнства»

8

«Уголовный процесс и криминалистика»

I место – Рыжкова Валентина Андреевна, студент
3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Несовершенство сроков предварительного следствия»

II место – Гугнюк Валерия Анатольевна, студент
3 курса Сибирского юридического университета, темы докладов: «Проблема идентификации личности по почерку», «Проблема самооговора»

III место – Марченко Валентина Владимировна, студентка
3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Проблемы изъятия виртуальных следов преступления»

9

«Административное право»

I место – Воевидка Алина Сергеевна, студентка 3 курса Сибирского института управления - филиала РАНХиГС, СИУ РАНХиГС, тема доклада: «К вопросу о введении в Кодекс об административных правонарушениях статьи 20.6.1»

II место – Нецикалюк Алина Васильевна, Кузьмина Валерия Евгеньевна, студенты 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Политика памяти
в административно-правовом измерении»

III место – Шалыгина Алина Сергеевна, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Становление государственной службы с периода перестройки по настоящее время»

10

«Гражданское и административное судопроизводство»; «Трудовое право и право социального обеспечения»

I место – Сакс Артур Алексеевич – студент 4 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Право на обращение с жалобой в Европейский Суд по правам человека»

II место – Шкапова Екатерина Дмитриевна – студент 3 курса Омского юридического колледжа тема доклада: «Правовая защита от безработицы и её последствий»

III место – Манташова Елизавета Ивановна, Нецикалюк Алина Васильевна – студенты 1 курса Сибирского юридического университета тема доклада: «Роль рекламы в адвокатской деятельности»

Номинация от секции «Актуальность и практическая значимость научного исследования»: Борзова Виктория Павловна, студент 3 курса Омского юридического колледжа тема доклада: «Осуществление педагогической деятельности как основание назначения досрочного пенсионного обеспечения»

11

«Гражданское право»

I место – Сташенко Евгения Александровна, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Мораторий в банкротстве»

II место – Листратова Мария Владимировна, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Совместное завещание как новый институт гражданского права»

III место – Манташов Тимофей Иванович, студент 2 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Правовая природа трансфера спортсмена»

Номинации от секции «За успешное начало научной деятельности»: Суханова Андриана Александровна, студент 1 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Профессиональная тайна адвоката, как одно из основных требований адвокатской этики»

«За самостоятельность и глубину научного исследования»: Трифанова Анастасия Андреевна, студент
4 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Актуальные вопросы института права на обязательную долю в наследстве»

«За актуальность научного исследования»: Базаров Алексей Евгеньевич, студент 4 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Правовая природа деловой репутации юридических лиц в Российской Федерации»

12

«Уголовное право и криминология»

I место – Рожкова Ольга Игоревна, студент 4 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Проблемы реализации уголовной ответственности за преднамеренное банкротство по законодательству РФ: современное состояние, пути решения»

II место – Мурашкин Кирилл Игоревич, студент 3 курса Сибирского юридического университета, тема доклада: «Проблемы, связанные с квалификацией применения допинга в спорте»

III место – Сергеев Игорь Максимович, студент 2 курса Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, тема доклада: «Домашнее насилие в России: уголовно правовая характеристика»

13

«Физическая культура и спорт»

I место – Коханчик Полина Валерьевна, студент 3 курса «Способы определения уровня и анализ физической подготовленности студентов 3 курса Сибирского юридического университета»

II место – Ловицкая Виктория Викторовна, студент 2 курса «Тренировки на свежем воздухе: преимущества и недостатки».

III место – Серов Андрей Павлович, студент 3 курса «Основные подходы к пониманию психического здоровья»